GANADORES FARO DE ORO 2017

 

EMISORAS DE RADIO

 

CULTURAL (COMPARTIDO)

Te cuento - Radio Décadas - Hurlingham

La aguja en el pajar - Radio Récord - Casilda (Sta. Fe)

 

PROGRAMAS ESPECIALES (COMPARTIDO)

Semanario Interactivo - Radio Sensaciones - Tapiales

Arte Off - Radio Arinfo - C.A.B.A.                                             

 

PRODUCCIÓN INTEGRAL (COMPARTIDO)

Generación Espontánea - Radio Lexia - C.A.B.A.

Cinta Abierta - Radio Nacional - Mendoza

 

ESPECTÁCULOS

Entretiempo Magazine - Radio Mágica - Barranqueras (Chaco)

 

CULTURAL LITERARIO

Más acá del Colorado - Radio Nacional - G. Gregores (Santa Cruz)

 

PARA LA SALUD (COMPARTIDO)

@Curarte - Radio Malvinas - Monte Grande

Salud Para Todos - Radio La Torre - La Rioja

 

TEMAS MÉDICOS

El Templo de Esculapio - Radio Conexión Abierta - C.A.B.A.

 

SERVICIOS (COMPARTIDO)

Letra Chica - Radio Universidad - Santiago del Estero 

Consorcio de Radio - Radio CV - C.A.B.A.

 

PERIODÍSTICO (COMPARTIDO)

Pan y Circo - Radio Uno - Pergamino

El Chárter - Radio Más - Mar de Ajó

 

SOCIAL (COMPARTIDO)

A Calzón Quitado - Radio Onda Uno - Tres Arroyos

Sintonía Gremial - Radio del Pueblo - C.A.B.A.

 

COMUNITARIO (COMPARTIDO)

Juntos a la par - Radio Municipal - Santa Rosa (La Pampa)

Alcohólicos Anónimos - Radio de las Américas - Bahía Blanca

 

INFORMATIVO

Panorama Regional Cuyo - Radio Nacional - Mendoza

 

PÁGINA WEB

www.identidadsur.com.ar

 

TESTIMONIAL (COMPARTIDO)

Cascos Azules - Radio Soldados - C.A.B.A.

Acá no se rinde nadie - Radio de las Américas - Bahía Blanca

 

INTERÉS GENERAL (COMPARTIDO)

La Vida es Color Esperanza - Radio Iberoamérica - Mar del Plata

Uno y los demás - Radio Onda Latina - C.A.B.A.

 

MAGAZINE (COMPARTIDO)

De Todo Un Poco - Radio Red de la Costa - Santa Clara del Mar

Para Tarde Es Temprano - Radio 690 - C.A.B.A.

 

CULTURAL HISTÓRICO (COMPARTIDO)

Somos Historia - Radio Patagonia - Gral. Pico (La Pampa)

Mujeres en Libertad - Radio Libertad - Rosario (Santa Fe)

 

ENTRETENIMIENTO (COMPARTIDO)

La Gran Mañana - Radio L.U. 17 - Puerto Madryn (Chubut)

Vamos por más - Radio NBA - Ramallo

 

DOCUMENTAL MALVINAS (COMPARTIDO)

Así Peleamos en Malvinas - Radio de las Américas - Bahía Blanca

Seguimos Combatiendo - Radio de las Américas - Bahía Blanca

 

TESTIMONIAL MALVINAS

Así Peleamos en Malvinas - Radio de las Américas - Bahía Blanca

 

CULTURAL EDUCATIVO (COMPARTIDO)

Te escucho me oís... Punta? - Radio 100.3 - Punta Indio

Técnicamente Sabio - Radio Universal - San Lorenzo (Santa Fe)

 

HUMOR (COMPARTIDO)

En la Trasnoche - Radio Uruguay - Rosario (Santa Fe)

Sin Cadena - Radio Mega - Frías (Santiago del Estero)

 

GASTRONOMÍA

La Ruta de los Sabores - Radio Sensaciones - Tapiales

 

SOLIDARIO (COMPARTIDO)

Piso 23 - Radio L.U.3 - Bahía Blanca

Como Yo lo Siento - Radio de la Sierra - Tandil

 

DEPORTIVO INTEGRAL (COMPARTIDO)

Mundo Fútbol - Radio Red Puerto Libre - Mar del Plata

120 Fútbol - Radio 89.1 - Cte. N. Otamendi

 

DEPORTIVO ESPECIAL

La Voz del Triatlón - Radio Sapucai - Resistencia (Chaco)

 

DEPORTIVO PARTIDARIO

Corazón Racinguista - Radio Area Uno - Caseros

 

DEPORTIVO AUTOMOVILÍSTICO (COMPARTIDO)

Acelerando - Radio Zona - Miramar

101 Automovilismo y Algo Más - Radio Amanecer - Tres Lomas

 

PESCA DEPORTIVA

La Oficina Online - Radio Inolvidable - Mar del Plata

 

ACTUALIDAD

Gente de Derecho - Radio Cooperativa - C.A.B.A.

 

DOCUMENTAL

El Tata e Hijos - Radio Universidad - Mendoza

 

FOLCLORE LATINOAMERICANO (COMPARTIDO)

Patriotas Importados - Radio Iguana - Esperanza (Santa Fe)

Proyecto Los Andes - Radio de las Américas - Bahía Blanca

 

MÚSICA CULTURAL TANGO

Pasión de Tango - Radio Victoria - 9 de Julio

 

CORTINA MUSICAL

"Somos periodistas" - Wachyn MW - Bajá un Cambio - Radio Urbana - San Martín (Chaco)

 

MÚSICA CIUDADANA

Planeta Tango - Radio Libre - C.A.B.A.

 

MÚSICA ESPECIAL (COMPARTIDO)

Tiempos de Luna y Tango - Radio Sensaciones - Tapiales

Rubber Soul - Radio 1240 - Bahía Blanca

 

MÚSICA ROMÁNTICA

El Poder del Amor - Radio de Noticias - Santa Fe

 

TRADICIONALISTA

Tierra de Jinetes - Radio Areco Show - Carmen de Areco

 

MÚSICA CULTURAL (COMPARTIDO)

El Cachivache - Radio Nacional - Mendoza

Canciones de Soldados - Radio de las Américas - Bahía Blanca

 

MÚSICA FOLKLÓRICA (COMPARTIDO)

Hasta Donde Llegue Mi Voz - Radio Latina - Mar del Plata

El Club del Folklore - Radio L.U.3 - Bahía Blanca

 

MÚSICA CULTURAL "FOLKLORE"

Doris, El Folklore y Usted - Radio Fénix - Guaymallen (Mendoza)

 

COLECTIVIDADES

Ecos de Lituania - Radio Difusión - Berisso

 

CULTURAL COLECTIVIDADES (COMPARTIDO)

Destellos de la Tierra Italiana - Radio Signos - Munro

Ucrania Vive - Radio Wilde - Wilde

 

CULTURAL HISTÓRICO COLECTIVIDADES

Ucrania Habla y Canta - Radio Difusión - Berisso

 

MUSICAL

Solo Hits - Radio Monumental - Ushuaia

 

MÚSICA DE ROCK (COMPARTIDO)

La Vitrola - Radio Amanecer - Tres Lomas

Salpicón - Radio Comunidad - Claromecó

 

MÚSICA TROPICAL (COMPARTIDO)

La Tarde Tropical con Lalo - Radio del Sol - Mar del Plata

A Todo Ritmo 100% Tropical - Radio Areco Show - C. de Areco

 

MÚSICA INTERNACIONAL

Una Noche Más - Radio Metropolitana - Rosario (Santa Fe)

 

MÚSICA LATINA

Lazos de Amor - Radio Nacional - La Rioja

 

MÚSICA DEL RECUERDO (COMPARTIDO)

Viajando con los Recuerdos - Radio Inolvidable - Mar del Plata

Más 25 - Radio La Corte - Necochea

 

MÚSICA DEL LITORAL

A Todo Chamamé y Folklore - Radio Ayacucho - Ayacucho

 

CONDUCCIÓN MUSICAL FEMENINA (COMPARTIDO)

Liliana Martino - Radio 820 - Lomas de Zamora

Laura Romero - Radio Décadas - Hurlingham

 

CONDUCCIÓN MUSICAL MASCULINA (COMPARTIDO)

Mariano Badana - Radio Disco - Sierra de la Ventana

Fernando Solano - Radio Universidad - Bahía Blanca

 

OPERACIÓN TÉCNICA

Elba Alecsovich - Radio de las Américas - Bahía Blanca

 

LOCUCIÓN FEMENINA

Stella Maris Russo - Radio Nacional - Mendoza

 

LOCUCIÓN MASCULINA

Pablo Matus - Radio de las Américas - Bahía Blanca

 

MOVILERO DE RADIO

Néstor Lamagni - Radio Estación Sur - Florencio Varela

 

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Cynthia Jáuregui - Radio Areco Show - Carmen de Areco

 

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Marcelo Caldarini - Radio Sensaciones - Tapiales

 

CONDUCCIÓN MASCULINA (COMPARTIDO)

Hugo Acuña - Radio Mágica - Barranqueras (Chaco)

Guillermo Janices - Radio 810 - C.A.B.A.

 

CONDUCCIÓN FEMENINA

Amalia Barcán - Radio Flores - C.A.B.A.

 

CONDUCCIÓN PERIODÍSTICA DEPORTIVA (COMPARTIDO)

Ariel Aristimuño - Radio 610 - San Martín

Oscar Mascheroni - Radio De Noticias - Santa Fe

 

RELATOR DEPORTIVO

Kenneth Mac Lean - Radio Kosten - R. Gallegos (Santa Cruz)

 

COLUMNISTA DE RADIO

Dra. Nora García - Radio Urbana - San Martín (Chaco)

 

 

 

GANADORES DE TELEVISIÓN

 

INTERÉS GENERAL (COMPARTIDO)

Hola Pehuén - Cablevisión - Punta Alta

No hay peor sordo - RTV - San A. de Giles

 

DEPORTIVO ESPECIAL (COMPARTIDO)

TV Kart - Canal Show Sport - Córdoba

Como allá - América Sport - C.A.B.A.

 

DEPORTIVO

Cebollitas TV - Cablevisión - San Lorenzo (Santa Fe)

 

DEPORTIVO PARTIDARIO

Pasión Albiazul - Canal Show Sport - Córdoba

 

CULTURAL EDUCATIVO (COMPARTIDO)

Juntos a la Par - Cablevisión - Rosario (Santa Fe)

Miradas al Sur - Canal 7 - Rawson (Chubut)

 

PRODUCCIÓN INTEGRAL

Argentina Todo Tur - Canal Online - Quilmes

 

TURÍSTICO

Enfoque Norteño - Canal 3 - Santa Rosa (La Pampa)

 

SERVICIOS

Prevención Urbana TV - Canal 9 - La Rioja

 

COMUNITARIO

Hola Pehuén - Cablevisión - Punta Alta

 

SOCIAL

No Hay Peor Sordo - RTV - San A. de Giles

 

DOCUMENTAL

El País que nos merecemos - Canal 4 - V. Constitución (Santa Fe)

 

PARA LA MUJER

Arte y Distinción - Cablevisión - C.A.B.A.

 

INFORMATIVO

Noticiero 9 - Canal 9 - La Rioja

 

COMUNITARIO RELIGIOSO

Por Amor a Tí - Canal 424 - San Miguel

 

CORTINA MUSICAL

"Por Amor a Tí" - Fernando de Madariaga - Por Amor a Tí - Canal 424 - San Miguel

 

CONDUCCIÓN FEMENINA

María Julia Grassetti - Canal Show Sport - Córdoba

 

LABOR PERIODÍSTICA

Oscar Vigna - Canal 9 - La Rioja

 

 

 

FAROS DE PLATINO

 

PROGRAMA RADIAL: “EL PODER DEL AMOR”- Radio de Noticias (Santa Fe)

PROGRAMA DE TV: “HOLA PEHUÉN" - Cablevisión - (Punta Alta)

RADIO: “NACIONAL” – Mendoza

“FARO DE PLATINO ESPECIAL”: "LATIDOS MUSICALES" - Rosario (Santa Fe)

 

 

MENCIONES DE HONOR

PROGRAMA RADIAL “CELEBRA LA VIDA” – Bahía Blanca

PROGRAMA RADIAL “LA CASA DEL SOL NACIENTE”- Rosario (Santa Fe)

PROGRAMA RADIAL “SALUDARTE” – San Andrés de Giles

PROGRAMA RADIAL “SUBIME LA RADIO” – Bahía Blanca

PROGRAMA RADIAL “SOBRENATURAL” – Mar del Plata

PROGRAMA RADIAL “DINAMARCA Y SU GENTE” – Necochea

PROGRAMA RADIAL “NUNCA ES TARDE” – Claromecó

 

 

FARO DE ORO ESPECIAL

SRA. CRISTINA CONDE - C.A.B.A.

SRA. OLGA AHUMADA - Mar del Plata

SRA. CARLA CORONEL - Mar del Plata

SRA. NORA ABREGO - Mar del Plata

SR. ROBERTO DANIEL AGUEL - Mar del Plata

SR. RUBÉN HORACIO BAYÓN - Mar del Plata

SR. JORGE VITALE - C.A.B.A.

SR. ANDRÉS SALVIA - Mar del Plata

SR. JORGE ALBERTO GATTI - C.A.B.A.

SR. ALEJANDRO D'ALESSANDRO - C.A.B.A

SR. RODOLFO LEMOS - C.A.B.A.

DR. MIGUEL ANGEL SAGUÉS - C.A.B.A

SR. MARCELO LAGRANJA - Resistencia (Chaco)

SR. MARCELO COUTHINO - Concordia (Entre Ríos)

SR. ANTONIO FITTIPALDI - Bahía Blanca

SR. RODOLFO GUYET ROSSI - Mendoza

SR. FLAVIO SEBASTIÁN BLANCO - C.A.B.A.

INSTITUCIÓN "CREDE" - Mar del Plata

PROG. TV "UNO MÁS UNO TRES" - C.A.B.A.

PROG. RADIAL "LAS SIETE ESTACIONES" - Berazategui

PROG. RADIAL "MARCA REGISTRADA" - Santa Clara del Mar

PROG. RADIAL "HISTORIAS" - Mar del Plata